19.04.2024     
 
      
  


Премьер лига

Первая лига

Вторая лига

Головна » 2016 » Лютий » 26 » Довгий: «С настроем на «Шахтер» у «Ворсклы» проблем не будет»
                                                  Просмотр товара
13:11
Довгий: «С настроем на «Шахтер» у «Ворсклы» проблем не будет»

На этой неделе пятая команда украинской Премьер-лиги по итогам первой части чемпионата завершила подготовительный процесс и вернулась домой из Турции. «Команда» поговорила с полузащитником «Ворсклы» Алексеем Довгим, перебравшимся этой зимой в лагерь полтавчан из «Металлиста».

– Алексей, есть удовлетворение от проделанной в Турции работы?
– Грех жаловаться. Нам благоприятствовала погода, в Турции стояли теплые дни, а поля находились в очень хорошем состоянии. Думаю, мы все выполнили из того, что запланировал тренерский штаб, а результат работы увидим уже в марте, когда возобновится сезон в чемпионате и Кубке Украины.

– Понятное дело, что сборы легкими не бывают. Как бы вы оценили уровень нагрузки, предложенный футболистам тренерским штабом «Ворсклы»?
– Выше среднего. У Николая Петровича Павлова бывало и тяжелее готовиться к сезону, поскольку экс-наставник «Ильичевца» постоянно прибегал к тестированию, что психологически давило на футболистов. Сейчас же на последнем сборе никаких тестов не проводилось, хотя по интенсивности тренировки не уступали Павловским.

– Большой километраж намотали в Белеке?
– Точную цифру не назову, но чувствую, что объем работы мы проделали приличный. Каждый день футболисты занимались в тренажерном зале с тренером по физподготовке, поэтому спарринги мы играли на фоне нагрузок. Думаю, наставники специально так делали, чтобы подвести нас к возобновлению сезона во всеоружии.

– Последние спарринги команда провела неубедительно. Или это ошибочное мнение?
– Можно быть чемпионами сборов, а сезон начать изрук вон плохо, поэтому наша команда решила не идти таким путем. Естественно, игроки всегда стараются проявить свои лучшие качества и победить, однако на подготовительном этапе результат не ставится во главу угла. Футболисты отрабатывают новые схемы, выполняют какие-то внутренние задания, концентрируясь исключительно на своей игре.

– Какую особенность подметили в тренировках Василия Сачко?
– Требовательность. Наш наставник делает ставку на самоотдачу, саморазвитие игрока, выжимает из футболистов максимум, требуя прибавлять в процессе подготовки еще и еще. Образцом в этом отношении может служить английский «Лестер», матчи которого мы просматривали в Турции. Команда звезд с неба не хватает, но благодаря тренерскому знанию и умению Клаудио Раньери, а также сплоченности и самоотдаче игроков «Лестер» сегодня воцарился на вершине Премьер-лиги, при этом совершенствуясь от матча к матчу. И Василий Викторович (Сачко.– Прим. авт.) акцентировал внимание на английском клубе, ставя его в пример. У «Лестера» есть на что посмотреть и чему поучиться.

– Стало быть, Василий Сачко лепит в Полтаве украинский «Лестер»?
– Время покажет (смеется). Пример английского клуба вдохновляет на определенные подвиги, и «Ворскла» также стремится быть на слуху.

– Болеете за «Лестер»?

– Конечно, если «Лестер» выиграет чемпионат, я порадуюсь за него, но вообще-то из английских клубов я всю жизнь симпатизировал «Ливерпулю», где долгие годы выступал мой любимый игрок – Стивен Джеррард. Да и после отъезда в США продолжаю следить за «Красными», где формируется интересная команда с амбициозным Юргеном Клоппом во главе. Дай Бог, через год-два «Ливерпуль» заявит о себе так же громко, как «Лестер».

– Киевские динамовцы на сборах в Испании нашли возможность посетить матч с участием «Барселоны». А куда ходили в выходной день футболисты «Ворсклы»?
– У нас был один полувыходной день, и по устоявшейся в «Ворскле» традиции все без исключения игроки собрались на общекомандный обед в город отведать вкусные морепродукты и пообщаться в неформальной обстановке. Это хорошая практика, потому как такие посиделки сближают коллектив.

– Алексей, ваш переход из «Металлиста» в «Ворсклу» состоялся в конце января. Были ли другие варианты продолжения карьеры?
– Были, но не вижу смысла о них говорить. Во мне большую заинтересованность проявил Василий Сачко, и, пообщавшись с ним три минуты, я узнал об амбициях полтавчан, о своей роли в команде. Так что, не раздумывая, ответил согласием на переход.

– Старых знакомых в команде повстречали?
– Дима Непогодов – киевский воспитанник. Знаю его с детскихлет, а с Сергеем Семининым вместе выступал в «Волыни». Кстати, очень много нового узнал о жизни в команде Виталия Кварцяного. Что ни день, то новая приключенческая история по рассказам Семинина. Сергей умеет эмоционально рассказать и пошутить. Юморист. Думаю, будет что внукам рассказать (смеется).

– Переход в «Ворсклу» для вас– это...
– ...новый вызов. «Ворскла» всегда славилась своим коллективом, стабильностью и отношением руководства к команде. В Полтаве созданы хорошие условия для работы и прогресса футболистов, так что постараюсь помочь команде побеждать. Впереди десять туров, и мы попробуем набрать максимум очков. Уж больно хочется услышать гимн Лиги Европы в Полтаве (улыбается).

– Уже в середине следующей недели (2 февраля) у «Ворсклы» начинается соревновательная программа в Кубке Украины, и в соперниках сразу грозный «Шахтер». Чего ждете от встречи с лидером чемпионата?
– Горняки раньше начали сезон официальных матчей, и в этом у них есть небольшое преимущество. Однако игра начинается при счете 0:0, и шансы на успех имеют обе команды. Я бы не стал искать фаворита в нашем противостоянии, а только подчеркну, что «Шахтер» – это серьезный раздражитель для любой команды в Украине, поэтому с настроем и мотивацией у моих партнеров не должно возникнуть проблем.

– Любопытно, что свой первый гол за «Металлист» в марте 2015 года вы забили как раз «Шахтеру». Настраиваетесь поддержать традицию и отметиться премьерным мячом за «Ворсклу» именно в воротах горняков?
– Кто же против? (Улыбается.) Однако голы для меня не на первом месте, главное, чтобы команда добивалась положительного результата.

 
Источник: «Команда»
| Рейтинг: 0.0/0
Категорія: Інше | Переглядів: 382
Всього коментарів: 0
avatar
          Rabota UA В фейсбуке Мы в контакте Lamoda UA Skidka UA
Реклама на сайте

 

2024-2015 uk-football.at©

При цитуванні і використанні

будь-яких матеріалів в Інтернеті

відкриті для пошукових систем

гіперпосилання на "Український футбол.at"

обов’язкові.