29.03.2024     
 
      
  


Премьер лига

Первая лига

Вторая лига

Головна » 2016 » Січень » 31 » Эрик ван дер Меер: Сторчило – это игрок нашего будущего
                                                  Просмотр товара
10:44
Эрик ван дер Меер: Сторчило – это игрок нашего будущего

Главный тренер днепродзержинской "Стали" Эрик ван дер Меер – об итогах втягивающего периода зимних учебно-тренировочных сборов и о премьерном спарринге команды в Турции против чешской "Дуклы":

– Господин ван дер Меер, первый контрольный матч команды против "Дуклы", отчасти подвел черту втягивающему отрезку подготовки команды ко второй части сезона. Дайте свою оценку матчу и этому отрезку подготовки команды к весенней части сезона. 

– После недели хороших усердных тренировок, в сегодняшней игре у нас была одна задача – это защита. То, что мы отрабатывали на тренировках, постарались увидеть сегодня в игре. Реализовывали задуманное в двух группах: первый тайм на поле провел один состав, второй тайм – другой. Первой половиной сегодняшней игры я очень доволен. Футболисты на поле выполняли то, что от них требовалось. Выполняли то, что отрабатывалось перед этим на тренировках, но, главное, играли как одна команда. Вторым таймом я тоже очень доволен! Потому что три игрока из команды U-19, три таланта, плюс некоторые молодые игроки из молодежного, два-три футболиста повзрослее и игроки, находящиеся на просмотре. Никогда ранее вместе такой состав не играл, и, соответственно, можно сказать, что результат хороший. Не тот, который бы мы хотели, но можно считать его положительным. Если обобщить все вместе: я удовлетворен итогами сегодняшней контрольной игры.

– Вы акцентировали внимание на оборонительных действиях, а если говорить в целом о новой тактической формации, которую Вы пытаетесь привить "Стали" - как игроки перестраиваются под эти требования? Заметен ли прогресс? 

– Не знаю, так, наверное, нельзя говорить. Очень долгое время многие футболисты команды играли в рамках иной футбольной системы игры. И ведь не только и не столько дело в системе. Первое – это нужно делать с уверенностью, второе – ты должен получить результат, третье – игроки должны верить в это. Поверят и процесс пойдет быстрее, если у них будет получаться. Если говорить о сегодняшней игре, мы увидели кое-какую отдачу. При этом слишком быстро мы начинали выбивать мяч и отдавать длинные передачи, но я также увидел хорошую игру в пас, хорошую игру в футбол. Если ты видишь это первый раз после недели действительно хороших тренировок, можно быть удовлетворенным. Сколько времени займет трансформация игры команды, я действительно не знаю. Возможно, на это потребуется неделя, а, быть может, и месяц.

– Сегодня трое игроков U-19 дебютировали в первой команде. То же Месхи сыграл после перерыва в роли правого центрального защитника, справа в обороне второй тайм отыграл Сторчило, по ходу второй половины в середину поля вышел Костенко. Оцените дебют: справились ли парни с давлением и ответственностью? 

– Я предпочитаю давать нашим талантливым игрокам шанс. Не нужно при этом забывать, что они еще очень молоды, и не готовы к такому уровню игры. Но я им хочу дать чувство, что они могут расти и могут вырасти в эту команду. По сравнению с футболистами, которые находятся у нас на просмотре, я начинаю понимать где эти молодые ребята "находятся". В качестве примера возьмем правого защитника Ярослава Сторчило. Ярик – это игрок нашего будущего. Если, к примеру, мы будем брать игрока с прицелом на эту позицию в будущем – это должен быть игрок, намного лучше, чем Ярослав. Иначе просто не будет смысла искать другого игрока, а можно будет адаптировать под нужные нам требования самого Ярослава. Его приглашение в ряды первой команды сейчас – это в некоторой степени попытка ответить самим себе на вопрос, сколько ориентировочно нужно времени молодому парню, чтобы дорасти до уровня первой команды? Нам это важно понимать, чтобы искать на эту позицию футболиста извне. Чтобы в тот момент, когда Сторчило дорастет до уровня первой команды, он плавно интегрировался в ее ряды. Это работа на перспективу, отчасти – системность в работе на благо клуба. На первом месте всегда стоит селекция в своем клубе. После того как ты увидел парней в деле и понимаешь, сколько им нужно времени, чтобы дорасти до уровня первой команды, можно понимать, на сколько времени ты можешь подписать контракт с игроком извне и закрыть нужную клубу позицию здесь и сейчас.

Исходя из увиденного в матчах первой части сезона и сейчас, по итогам втягивающего этапа подготовки, понятно, что "Стали" нужны атакующие игроки. Наша команда очень бедна в этом компоненте футбола.

– Спарринги днепродзержинской "Стали" в это межсезонье не подчинены какой-то системности или цикличности: они могут быть чередоваться через два дня на третий, а могут играться через 7-8 дней. Почему так? 

– А какая должна быть система?

– То есть такова модальность планирования спаррингов в межсезонье от Эрика ван дер Меера? 

– Нет, нам нужны тренировки для того, чтобы играть. Я придерживаюсь принципов, что нужно тренировать команду точно также, как и играть. Есть тренеры, которые просто проводят тренировки или делают что-то специфически, а есть тренеры, которые просто через игры готовят команды. У меня же все происходит с определенной целью. Если мы что-то делаем, значит хотим увидеть это в игре. Но на это необходимо время. Зная то, что наша команда ранее играла по другим схемам, я потратил целую неделю, чтобы хотя бы начать приучать команду к иной системе, той которую мы пытаемся привить "Стали". Все идет шаг за шагом. Сейчас мы в основном тренировали оборонительные действия: защитники плюс опорный хавбек. На следующей неделе подключим к работе еще двух полузащитников, а чуть позже – и трех наших нападающих. И все вместе взятое вернется к нам в будущем, - это если говорить о стратегических целях команды. Мы все делаем специально и для чего-то. Нечего не делается просто так.

– Для вас важно кто является соперником "Стали" в контрольных матчах? 

– Чем сильнее команды, тем лучше. На фоне сильного соперника ты видишь свои слабые стороны.

– "Дукла" сегодня указала на наши слабые стороны? 

– Да, "Дукла" – хороший соперник. Чешская команда показывает хороший футбол и, самое главное, они физически на сегодня были лучше подготовлены, нежели мы. Они приближаются к возобновлению чемпионата – на следующей неделе уже начинают. У нас же еще впереди 4 недели на подготовку.

Источник: fcstal.com

| Рейтинг: 0.0/0
Категорія: Інше | Переглядів: 441
Всього коментарів: 0
avatar
          Rabota UA В фейсбуке Мы в контакте Lamoda UA Skidka UA
Реклама на сайте

 

2024-2015 uk-football.at©

При цитуванні і використанні

будь-яких матеріалів в Інтернеті

відкриті для пошукових систем

гіперпосилання на "Український футбол.at"

обов’язкові.