29.04.2024     
 
      
  


Премьер лига

Первая лига

Вторая лига

Головна » 2015 » Листопад » 3 » Луческу и Львов: прошла любов
                                                  Просмотр товара
12:20
Луческу и Львов: прошла любов
Любовь Мирчи Луческу ко Львову сошла на нет. Матч против «Мальме» на местной арене тренер «Шахтера» сравнил с игрой на нейтральном поле. 
Луческу жалуется много и часто. И его неслучайная колкость, отпущенная на вторничной пресс-конференции, могла бы затеряться на общем фоне, если бы дело не касалось Львова. Города, где за своих всегда болеют с душой. Мощно и слаженно. Без фальши и передышек.
 
Чуть более года назад, когда «Шахтер» проводил здесь дебютный еврокубковый поединок против «Порту», Луческу и сам растекался в комплиментах нашей западной столице.
 
«Мы очень довольны, что приехали во Львов. Наверное, прав был наш президент, когда говорил, что «Шахтер» – украинская команда, а не только клуб Донбасса. Подтверждение тому – все билеты проданы, и завтра будет аншлаг. Понятно, «Шахтер» – это команда всей страны, всей Украины. И я уверен, что поддержка здесь будет не хуже, а на том же уровне, на котором всегда была в Лиге чемпионов в Донецке. Мы очень довольны, что выбрали именно Львов для наших игр в Лиге чемпионов: тут очень красивый стадион и очень хорошее поле, здесь живут доброжелательные люди, это исторический и туристический город. Если говорить короче, то во Львове идеальная атмосфера, чтобы проводить Лигу чемпионов».
 
Правда, спустя пару месяцев, когда горняки уже обжились на новом месте, эйфория улетучилась. Луческу осознал, что в чемпионате Украины львовская публика его команде – не помощник. Причин тому много, и на них мы уже останавливались.
 
Однако, констатируя очевидное, румын все же отмечал: на международных домашних матчах у «Шахтера» есть полноценный 12-й игрок. После первого разгрома БАТЭ он даже назвал поддержку трибун невероятной. 
 
И вправду, горняки провели на «Арене Львов» семь еврокубковых игр, пять из которых собирали более 30 тысяч зрителей. Собственно даже 28400 человек, пришедших на августовскую встречу с «Рапидом», для 35-тысячной арены – показатель, близкий к аншлагу.
 
Несмотря на это в нынешнем году Луческу по отношению к львовянам ведет себя подчеркнуто сдержанно. Ни похвалы, ни тем более заигрываний. Перед встречей с «Фенербахче» он словно невзначай намекнул, что львовским болельщикам до турецких расти и расти. Тогда «Арена» не взяла в голову, разродившись ошеломляющим шквалом, который гнал «оранжево-черных» вперед все 90 минут. Итог – 3:0 в пользу хозяев и слова благодарности от Алекса Тейшейры и Андрея Пятова, выразивших надежду, что «Шахтер» и в дальнейшем сможет рассчитывать на такую подмогу.
 
И вот теперь стадион с его поддержкой «не хуже чем в Донецке» и «идеальной атмосферой для Лиги чемпионов» – для горняков превратился в нейтральное поле. 
 
Как известно, возвращение на «Донбасс-Арену» клубу в ближайшее время не грозит, и Львов по сути остается единственным достойным местом для воплощения в жизнь международных амбиций нашего вице-чемпиона. Луческу прекрасно знает это, но позволяет себе говорить о местных болельщиках в нарочито снисходительном тоне.
 
То ли он привычно работает на жертвенный имидж своей команды, укрепление которого давно превратил в некий обряд. То ли заранее стелет соломку, предчувствуя неудачу и последующий вылет из еврокубков. То ли эдаким способом силится отплатить людям, для которых «Шахтер» так и не стал вторыми «Карпатами». 
 
Источник: http://footclub.com.ua
| Рейтинг: 0.0/0
Категорія: Інше | Переглядів: 441
Всього коментарів: 0
avatar
          Rabota UA В фейсбуке Мы в контакте Lamoda UA Skidka UA
Реклама на сайте

 

2024-2015 uk-football.at©

При цитуванні і використанні

будь-яких матеріалів в Інтернеті

відкриті для пошукових систем

гіперпосилання на "Український футбол.at"

обов’язкові.