26.04.2024     
 
      
  


Премьер лига

Первая лига

Вторая лига

Головна » 2016 » Лютий » 24 » Адамюк: от электрика – до защитника «Днепра»
                                                  Просмотр товара
11:31
Адамюк: от электрика – до защитника «Днепра»

С самого начала подготовки ко второй части сезона в «Днепре» просмотр проходил Владимир Адамюк. Обративший осенью на себя внимание многих специалистов правый бек днепродзержинской «Стали» тестирование завершил «досрочно»: еще до окончания последнего сбора днепряне объявили о подписании контракта.

Таким образом, Владимир за какие-то три года проделал путь от любительского клуба до лидера премьер-лиги. Этот взлет тем более уникален, что совсем недавно он и не помышлял о карьере футболиста…

– Безусловно, я очень рад такому повороту, – не скрывает Адамюк. – Получив шанс закрепиться в такой команде, как «Днепр», постарался им воспользоваться. Важно было привыкнуть к особенностям тренировочного процесса: здесь практически все занятия проходят с  мячом, много работаем над тактикой. Это интересно и полезно.

На каждой тренировке отдавал все силы, и очень благодарен тренерам, что поверили в меня. Большое спасибо хочу сказать и ребятам-футболистам, которые очень хорошо меня приняли, много помогали, подсказывали и продолжают это делать. Здесь очень хороший коллектив!

– Давайте вернемся к истокам. Каким было футбольное детство Владимира Адамюка?
– Футбол мне нравился с детства: смотрел матчи по телевизору, играл с другими пацанами на районном уровне. И после одного из матчей ко мне подошел тренер Юрий Маляр – пригласил на тренировки в школу Калуша. Я тогда учился в седьмом классе, и с тех пор каждый день ездил на занятия в Калуш автобусом – от Сивки-Калушской, где я родился, до райцентра около семи километров. Там между уроками проходили тренировки. Участвовали мы и в первой лиге чемпионата ДЮФЛ: играли с командами Львова, Ивано-Франковска, Тернополя.

– На какой позиции играли?
– Опорный полузащитник.

– После окончания школы приглашений ни от кого не было?
– Нет. Играл за команду своего села. Мы выигрывали чемпионат района. Затем был в Тужилове и в команде «Кроно-Карпаты» из Брошнева, которую тренировал Василий Качур – это тоже любительский уровень. Параллельно выучился на электрика и пошел работать в РЕМ (центр обслуживания клиентов в «Прикарпатьеоблэнерго» – прим. авт.). Менял квартирные электросчетчики, делал техническую проверку. 

– Как начальство относилось к отлучкам на футбольные матчи?
– С этим проблем не было – там любили футбол. Тем более что матчи проходили по воскресеньям, а тренировки проводились нерегулярно. Кстати, играл я за команду нашего облэнерго в футзал – и мы выиграли турнир среди энергетических компаний, который проходил как раз в Днепропетровске!

– О карьере футболиста уже и не думали?
– Три года я отыграл за любителей, параллельно работая, как поступило приглашение поехать на сборы с «Крымтеплицей». Содействие в этом оказали люди из «Кроно-Карпаты». Честно говоря, поначалу не хотел там оставаться – не был уверен в своих силах, да и очень далеко от дома – но тренер Михаил Сачко меня переубедил.

– Жизнь ваша изменилась полностью: сборы, ежедневные тренировки, совсем другой уровень футбола…
– Конечно, стало намного тяжелее. На тренировках нагрузки гораздо выше, другие соперники, другая борьба на поле. Совсем другой уровень. Старался работать и не подводить тренера, партнеров. Внимательно слушал все указания и следовал им. Ничего не выдумывал (улыбается).

– С профессией электрика расстались легко?
– Когда проходил сборы с «Крымтеплицей», еще числился на работе – просто взял отпуск. Ну а потом, конечно, уже рассчитался.

– На какой позиции Михаил Сачко вас использовал?
– Мы играли в три защитника, и я выходил правым в этой тройке.

– Спустя полгода «Крымтеплица» прекратила существование. Как вы оказались в днепродзержинской «Стали»?
– Разговоры о распаде «Крымтеплицы» ходили достаточно долго, и в это время мне позвонил Владимир Мазяр. Сказал, что будет готов взять меня в «Сталь». Летом мы встретились, он сказал, что перед командой стоит задача выйти в первую лигу – и я не сомневался в том, чтобы идти в «Сталь». Общий язык с тренером мы нашли быстро – он мне доверял, а я старался выполнять все его требования и не подвести на поле.

– Поначалу в «Стали» вы были центральным защитником?
– Да, во второй и в первой лигах играл на этой позиции. Только изредка мог выйти на фланге, когда нужно было закрыть позиции из-за травм других игроков. В «Стали» мне уже было легче, чем в «Крымтеплице»: все-таки приобрел какой-то опыт, понимал, какой уровень в первой лиге, знал, что нужно делать на поле.

– Попадание «Стали» в премьер-лигу вместо «Металлурга» стало неожиданным?
– Почему же «вместо»? Вроде бы говорили, что будет объединение, а потом что-то изменилось. Конечно, мы, игроки, очень хотели поиграть в премьер-лиге. Работали и надеялись на это.

– Последняя пара лет вашей биографии – какая-то сказка?
– Не знаю, сказка это или нет. Пока сказки нет (улыбается). Я просто стараюсь работать как можно лучше.

– Какой матч в премьер-лиге больше всего запомнился?
– Все игры памятны, ведь их еще не так много у меня было. Может быть, назову домашний матч с «Динамо», командой, за которую я в детстве болел. Он был первым для нас в премьер-лиге. Хорошие эмоции остались от победы над «Зарей». 

– А как же игра с «Карпатами», в которой вы гол забили?
– Так мы же тогда не выиграли! Я вообще не очень подвержен каким-то эмоциям. Стараюсь просто выходить на поле и играть – не важно, против кого.

– Матч против «Днепра» помните?
– А как же! (усмехается) Сложно сказать, что тогда произошло. Со всеми бывает. Нужно из таких поражений делать правильные выводы и работать дальше.

– Первый матч за «Днепр» вы можете провести как раз против «Стали». Это тоже не вызывает особых эмоций? Или «Сталь» уже другая?
– Почему же другая? Всех там знаю, со всеми пацанами дружу. Лишь несколько игроков сменилось и тренер, конечно. 

– С Владимиром Мазяром поддерживаете отношения?
– Да, звонил ему, и он мне звонил: интересовался, как дела, как работается в «Днепре».

Источник: http://sport-express.ua

| Рейтинг: 0.0/0
Категорія: Інше | Переглядів: 394
Всього коментарів: 0
avatar
          Rabota UA В фейсбуке Мы в контакте Lamoda UA Skidka UA
Реклама на сайте

 

2024-2015 uk-football.at©

При цитуванні і використанні

будь-яких матеріалів в Інтернеті

відкриті для пошукових систем

гіперпосилання на "Український футбол.at"

обов’язкові.