29.04.2024     
 
      
  


Премьер лига

Первая лига

Вторая лига

Головна » 2015 » Грудень » 25 » Беньо: Коноплянка и Швед сделали "Карпаты" и Украину известными в Испании
                                                  Просмотр товара
12:09
Беньо: Коноплянка и Швед сделали "Карпаты" и Украину известными в Испании

Несколько дней назад после интересного десятидневного погружения в испанский футбол вернулся во Львов спортивный директор ФК "Карпаты" Юрий Беньо. О том, что побудило его отправиться в это путешествие и что он из него привез, а также о встрече с Евгением Коноплянкой и Марьяном Шведом, которые играют за "Севилью" - в интервью "Футбол 24". 

"Для  "Севильи" игры с "Бетисом", как "Барселоны" с "Реалом"

Юрий Владимирович, с какими впечатлениями вернулись из поездки?

- Интересно, очень интересно! За время, проведенное в Испании, почерпнул очень много интересной для себя информации. И главное, что увидел - то, что мы в клубе правильно работаем, идем в правильном направлении. Могу теперь сравнить, чего не хватает, что нужно добавить, а также и то, что у нас есть, а у них нет, а такие вещи присутствуют.

- А где были и что видели?

- Сначала был в Валенсии. Попал сразу же на игру "Валенсия" - "Лион". А затем ознакомился с их инфраструктурой, менеджментом, как работает детско-юношеский футбол. Тренировку посмотрел - U-19 и второй команды. Познакомился с человеком, который тренирует - Курро Торресом. Он когда-то был защитником и играл за сборную Испании, а сейчас тренирует вторую команду и отвечает за юношеский футбол в "Валенсии". Пообщались по структуре тренировки, после того, как они планируют соревновательный микроцикл. Встретился и пообщался со скаутом "Валенсии". Говорили о том, как у них организована скаутская служба, как проводят отбор, ищут и привозят футболистов.

В Валенсии я пробыл два дня и позже уехал в Вильяреал. И в "Вильярреале" очень понравилось. Условия там для футбола созданы замечательные, база по испанским меркам - просто шикарная. А сама академия как работает! Недаром же считается одной из ведущих по подготовке молодых футболистов в Испании. В Вильярреале я также провел три дня. Тоже ознакомился со структурой, тем, как работает менеджмент, условиями на базе, в клубе. Встретился с видеоаналитиками по вопросам  видеоанализа: как проводят видеоанализ игр, как готовятся к сопернику, как свои игры разбирают. Тоже было довольно интересно.

Повезло мне там еще и тем, что директор их академии работал в России, в казанском "Рубине", где помогал Раулю Рианчо, знает немного русский язык. Поэтому два дня с ним общался. Он рассказал, как работают академия, структура, тренеры, на что обращают внимание в подготовке молодых футболистов.

Ну, и посмотрел большинство тренировок "Вильярреала": и юношей, и команды, которая играет в "F" дивизионе - считается их дубль (хотя у них там нет как такового дубля, потому что они играют во второй лиге, и в этой команде рядом с молодыми играют и старшие футболисты). Там очень хороший уровень. Затем побывал на игре "Вильярреал" - "Реал". Также посмотрел матчи и детских, и юношеских команд. Мне очень понравилось, как все организовано в "Вильярреале". Особенно в детско-юношеском футболе.

Юрий Беньо Зидан  

- Эта поездка - это была командировка по обмену опытом, приглашение испанских клубов или частная инициатива?

- Когда мы продавали Шведа в "Севилью", то наладили сотрудничество с людьми, которые связаны с этим клубом и с людьми из агентства, которые ведут того же Марьяна в Испании. И мы договаривались с ними, если возникнет возможность или перерыв будет, чтобы можно было в Севилью поехать. Поэтому я ехал собственно в Севилью. Но появилась возможность еще побывать в двух клубах, о которых я рассказал, поэтому я ею с удовольствием воспользовался, чтобы посмотреть и там, как работают клубы, а также - их структуры, менеджмент.

Ну а больше всего, почти четыре дня, я пробыл уже в Севилье. И Марьяна увидел, и с Коноплянкой пообщались. И главный тренер "Карпат" - Йовичевич там ко мне присоединился. Мы уже там вместе были. А затем и тренер вратарей Вадим Деонас присоединился.

Удалось и с Эмери пообщаться, и тренировочный процесс первой команды посмотреть. Хотя они готовились к дерби с "Бетисом", и чувствовалось напряжение в клубе и в команде. Потому что для них игры с "Бетисом", как - "Барселоны" с "Реалом". Это очень чувствуется и в городе: в день игры одна его половина становится зелено-белой, а вторая - бело-красной. Как будто из одного города их становится два. Это и есть знаменитое Севильское дерби.

Пообщались с тренером по фитнесу. Посмотрели организацию тренировочного процесса, подготовительного - как они готовятся к чемпионату, во время чемпионата, ознакомились с состязательным микроциклом, с тем, как построена и работает их пирамида, скаутская служба, на что обращают внимание тренеры по физподготовке.

Беньо, Йовичевич  

"У Шведа трудновато проходит период адаптации"

- Смотрел тренировки Марьяна. Он тренировался с "В"-командой. Два дня общался с его тренером Диего (Диего Мартинес - прим. "Футбол 24"). Мне было очень интересно узнать, как проходит адаптация, чем отличается наш тренировочный процесс от их, чего не хватает нашим футболистам, чтобы быстрее адаптироваться. Ведь знаю, что у других испанских клубах есть заинтересованность некоторыми нашими молодыми футболистами. Очень хотелось узнать, над чем нужно больше работать ребятам дома, чтобы потом легче адаптироваться где-то за рубежом.

Поэтому поездка выдалась довольно продуктивной и интересной. Десять дней так быстро пролетели. С утра до вечера все время - встречи, работа, тренировки, игры. Время пролетело слишком быстро.

- Понятно, что самый большой  интерес у вас все же вызвали вопросы, касающиеся организации, становления и развития учебно-тренировочного процесса юношеско-молодежного футбола?

- Нет, интересовало все: от первых команд и до детско-юношеских. А также - как работает клуб и его менеджмент, на что обращают внимание. Как это все у них построено, на чем клуб зарабатывает средства, как работает скаутская служба, как это все у них организовано? Потому что все же все их клубы являются прибыльными.

- Как считаете, полученную информацию и знания можно будет уже использовать на практике в "Карпатах"?

- Да не то что можно, но и нужно! В принципе, "Карпаты" у нас в Украине и движутся примерно таким же путем, который должен привести клуб к самоокупаемости.

Я вам скажу, что в Испании в этом вопросе не признают мелочей. На каждую, казалось бы, мелочь они обращают внимание и пытаются со всего, из чего можно, заработать средства. Понятно, что возможностей в этом там значительно больше, так как уровень зрительской аудитории там много выше плюс телевизионные права. Но скажу, что и в Украине также могут понемногу в этом направлении двигаться, чтобы зарабатывать больше.

В "Карпатах" мы выбрали правильное направление развития. Делаем ставку на своих воспитанников. Теперь главное правильно распорядиться ими -  подвести их до такого уровня, чтобы была заинтересованность у них - других клубов. Потому что, честно говорю, был в Испании, и "Карпаты" там среди большинства украинских клубов уже известные. Благодаря тому, что только продали в "Севилью" того же Марьяна Шведа – это немного там наделало шума. Плюс к тому же сейчас в "Депортиво" играет Лукас и довольно неплохо - один из лучших бомбардиров чемпионата, а у него значится, что он выступал за "Карпаты". То есть уже есть интерес в наших игроках.

Ранее же для них Украина была чем-то таким далеким и недоступным. Плюс Коноплянка сейчас начал достаточно удачно играть за ту же "Севилью". Это тоже украинец, и они уже на нас обращают внимание.

Беньо, Езерский

- Зная о заинтересованности воспитанниками "Карпат" в той же Испании, и имея опыт продаж в "Севилью" Марьяна Шведа, что вас больше всего интересовало учитывая такую ​​перспективу?

- В этом плане очень интересно было знать, как проходит адаптация у Марьяна Шведа, Евгения Коноплянки. Хотя говорю - это довольно непросто. Коноплянке два-три месяца было трудно и Марьяну тоже. Потому что другой менталитет и не самих футболистов, а людей. А самая большая проблема - это языковая. Потому что незнание языка ограничивает общение. А это имеет очень большое значение. Плюс интересно было узнать, как адаптируются ребята в техническом, тактическом планах, а также бытовом.

Понятно, что в тех командах, где я был, созданы такие условия, чтобы игрок думал только о футболе и больше ни о чем. Все проблемы, даже бытовые, решаются там на клубном уровне. Все построено так, что футболист должен прийти и отдаться полностью игре или тренировке и ни о чем не думать. Система подготовки у них интересная, даже у молодых. Потому что видите - испанцы техничные футболисты, быстро решения принимают. Довольно интересно мне было, как даже на детском уровне у них построена вся система подготовки игроков. Мы сейчас больше внимания обращаем на наш детский футбол, воспитанию своих талантов. Поэтому было интересно увидеть нюансы, которые есть в этом плане у них.

- Теперь ваша очередь поделиться увиденным и заимствованным с тренерами карпатовских детско-юношеских школ и команд.

- Конечно же. Лучшее надо всегда брать и учиться никогда не поздно, и даже нужно и полезно. Для чего есть возможности адаптировать - будем пробовать. Понятно, что есть различия, в том числе и в менталитете, но надо всегда стремиться к лучшему. Поэтому в тех условиях, что мы имеем, что мы можем реализовать - обязательно надо брать.

- А как там Марьян справляется?

- Откровенно говоря - тяжеловато у него проходит период адаптации. Проблема номер один - это языковая. У него с языком трудно. Потому что он один иностранец в "В"-команде. А в тренировочном процессе без знания языка и общения с партнерами и тренером - тяжело. В начале клуб ему предоставил переводчика, который помогал объясниться. Но, знаете, как бывает, наличие переводчика создала определенный комфорт и притупила стремление молодого футболиста к скорейшему изучению языка. И он где-то ослабил старания в этом. А у них в клубах, как я уже говорил, все в адаптации продумано и учтено до мелочей - каждый шаг. Они увидели эту ситуацию и забрали у Марьяна переводчика. Тот теперь помогает семье (родителям, братьям) адаптироваться в местной социальной жизни, в школах. Он на тренировках в общении с партнерами должен быстрее осваивать испанский.

"Чтобы как можно быстрее адаптироваться и войти "в футбольную семью" "Севильи", Коноплянка усиленно с репетитором учит язык"

- У Коноплянки тоже проблемы с языком?

- Евгений очень серьезно относится к изучению языка. Клуб взял в тренерский штаб россиянина Дмитрия Черышева, который прекрасно владеет испанским. Он и помогает Коноплянке во время тренировок как можно быстрее адаптироваться в команде. Сам же Женя говорит, что очень активно занимается языком, просто настойчиво учит. Потому что понимает, что еще не имеет должного контакта со своими партнерами в быту, вне поля. Потому что не вся же жизнь футболиста завязана на тренировках или играх. Поэтому, чтобы как можно быстрее адаптироваться и войти "в футбольную семью" "Севильи", он усиленно с репетитором учит язык.

- А по чисто футбольным меркам, как выглядит Марьян на фоне своих товарищей по команде?

- У нас, в "Карпатах", построение тренировочной структуры и микроцикла почти идентично испанскому. Поэтому для него чего-то сверхнового и сверхсложного в тренировочном процессе не должно быть. Другое дело, что тактические требования у каждого тренера - свои. Не исключение тот же Эмери. И он требует в той же "В"-команде и в U-19, чтобы тренеры и игроки их придерживались. Имею в виду - по амплуа: что от игрока требуют в нынешней команде, то и  будут требовать вглавной, в зависимости от тактики, которую применяют в игре. А в остальном, я думаю, ему легче, потому что тренировки весьма похожи, и упражнений достаточно много тоже идентичных и очень похожих на те, которые мы делали. В этом плане, понятно, что у него нет проблем. Я разговаривал с его тренером - Диего, а также с Эмери. Они говорят, что в техническом, физическом плане, в плане координации, пластичности, скорости у Марьяна нет проблем. Проблема только в том, чтобы как можно быстрее он смог адаптироваться и понять, что от него требуют тренеры именно в принципах игры.

- Судя по услышанному, перспектива появиться в основе "Севильи" у Марьяна стремительно не приближается...

- Как говорят тренеры, все зависит от него. Если в ближайшие полгода он сможет быстрее адаптироваться, войти в коллектив, то не исключено, что уже летом он сможет тренироваться с главной командой, играть, поехать на сборы. Все зависит от того, насколько сильным будет у него желание поскорее адаптироваться, выучить язык, скорее понять те принципы, которые от него требует тренер и соблюдать их. Потому что, как я заметил, к тактической дисциплине в клубе - очень большие требования. Особенно в первой команде, у Эмери. Даже тому же Коноплянке первые два месяца было очень трудно. Потому что Эмери очень требовательный к тактической дисциплине. Он говорит так: "Ты можешь обыгрывать по десять соперников, но в игре должен выполнить установку и отработать в защите, возвращаться на ту позицию, на которую требует тренер. Не возвращаешься - до свидания - не играешь". Поэтому хочешь не хочешь, а должен привыкать, перестраиваться. Тот же Коноплянка говорит, что пришлось перестраиваться, больше играть в защите, возвращаться назад, больше смещаться, больше искать пространство, больше открываться "за голову", чего в Украине ему приходилось делать значительно меньше. Ведь он любил получать мяч в ноги и уже по ходу обыгрывать двух-трех соперников и заканчивать ударом или острой передачей. Здесь вариативности больше.

Здесь надо понимать, что схемы, по которым играет "Севилья", отличаются от тех, по которым играл "Днепр" с Коноплянкой или "Карпаты" со Шведом. В испанском клубе требования - несколько иные в амплуа этих игроков. Это видение тренера. И поэтому он хочет, чтобы игроки придерживались его требований.

Юрий Беньо  

- Собственно таким образом ребята могут почувствовать, что значит быть настоящим профессионалом в футболе?

- Конечно. Ведь там все-таки очень много внимания обращают на мелочи, скажем бытовые, как ты себя в быту ведешь. Мы контролируем больше футболистов, а они, возможно, дают им большую свободу, полагаясь на профессионализм самого футболиста. Это - как он питается, как он в быту ведет себя - все это они возлагают на него. Потому что заездов на базу, чтобы футболиста контролировать, как правило, у них нет. Даже в той же Германии, когда я был у Гвардиолы в "Баварии", больший контроль. У немцев менталитет такой. Хотя, будучи в "Барселоне", Гвардиола не делал того, что в "Баварии", где очень жесткий контроль над футболистами. Они, по сути, полдня под контролем - что тренерским, что лекарственным. Там практикуются заезды на базу вечером или утром, в зависимости когда игра, питаются и проводят время - под контролем.

- Как в целом можно охарактеризовать вашу поездку и за чей счет она произошла?

- Понятно, что я ездил за свои деньги, а тренеры - за свои. Клуб нам помог тем, что он есть. Не было бы клуба, мы бы не имели выхода на испанскую сторону. А так все через Марьяна произошло.

В первую очередь, для себя поехали, чтобы увидеть что-то новое - как там работают клубы, как идет подготовка молодых футболистов, придерживаются ли там своей системы? Потому что у нас есть разные мнения на этот счет. Хотелось убедиться, как работают клубы, которые готовят футболистов и потом продают за большие деньги. Как они их отбирают? На что обращают внимание при воспитании и подготовке этих футболистов? Почему у них из того же U-21 очень большой процент футболистов играют если не в командах Примеры, то той же Сегунды - первой лиги?

Понятно, что там возможности отбора значительно больше прежде всего в финансовом плане. Они себе могут позволить купить в дубль игрока, который стоит три-пять миллионов долларов. Он может еще играть в том дубле год-два. В том же "Вильярреале" есть 19-летний аргентинец Лео Фаррелл, за которого три миллиона заплатили, и он уже полгода играет за так называемый дубль. А ему говорят, что нужно еще полгода играть. Хотя я видел - он в порядке и у нас бы уже играл в любом клубе, может, кроме "Шахтера" или киевского "Динамо". Но они выдерживают период адаптации, чтобы он понял их игровые принципы, которые от него требуют. В этом их сила.

Они шлифуют футболиста, этого же Марьяна, как еще не обработанный бриллиант. И они его со всех сторон обрабатывают, чтобы довести до первой команды, чтобы он мог выйти и быть тем игроком, который не только мог играть за "Севилью", но и еще где-то дальше прогрессировать во всех аспектах: в психологии, в тактике, в технике, в физике и еще добавлять.

| Рейтинг: 0.0/0
Категорія: Наші за бугром | Переглядів: 433
Всього коментарів: 0
avatar
          Rabota UA В фейсбуке Мы в контакте Lamoda UA Skidka UA
Реклама на сайте

 

2024-2015 uk-football.at©

При цитуванні і використанні

будь-яких матеріалів в Інтернеті

відкриті для пошукових систем

гіперпосилання на "Український футбол.at"

обов’язкові.