26.04.2024     
 
      
  


Премьер лига

Первая лига

Вторая лига

Головна » 2015 » Липень » 23 » Иван Ордец: "Александрии" именно играла в футбол
                                                  Просмотр товара
10:56
Иван Ордец: "Александрии" именно играла в футбол

Центральный защитник донецкого "Шахтаря", капитан молодежной сборной Украины предыдущего созыва Иван Ордец дал оценку старту нового сезона и рассказал о своих ожиданиях от ближайших игр – с "Волынью" в чемпионате Лиги Пари-Матч и против "Фенербахче" в квалификации Лиги Чемпионов.

- Иван, как оцениваешь стартовый матч чемпионата Украины? Удовлетворен ли качеством игры своей команды?

- Первая игра чемпионата всегда стоит особняком и в ней присутствует немного нервозность. Хорошо, что выиграли – результат 2:0 достаточно хороший. Но были в нашей игре и недостатки, что естественно для стартовых игр. В целом мы сыграли неплохо, но хотелось бы получше действовать в концовке атак. Голевых моментов мы создали достаточно много и думаю, вполне могли еще забить два – три мяча. Но надо отметить и "Александрию", особенно их вратаря Андрея Новака, который поймал кураж и провел отличный матч. Мы же продолжаем работать и будем добавлять от матча к матчу. Так что в целом первый матч я бы оценил положительно.

– До игры ожидал, что Мистер доверит тебе место в стартовом составе и как оцениваешь свои действия?

– Не могу сказать, что на сто процентов был уверен, что начну игру со старта. Но на сборах, в товарищеских играх часто играл с первых минут и вообще чувствовал, что Мистер на меня рассчитывает и мне доверяет. А для каждого футболиста доверие тренера – это очень важно, оно додает и сил, и мотивации. Я в этом плане не являюсь исключением. К тому же у нас сейчас немало ребят травмированы и не могут играть. Поэтому ожидал, что выйду на игру с первых минут. Вроде, как и вся команда, сыграл нормально. Конечно, были некоторые ошибки, но раз не пропустили, значит в обороне мы сыграли хорошо. Главное, работать на тренировках, повышать форму и быть максимально полезным для команды.

– Насколько тяжело тебе лично было играть в условиях летней жары?
– Игры летом очень часто проходят под палящим солнцем. Понятно, играть не просто, но условия для всех одинаковые. Мы профессионалы, поэтому должны быть готовы выходить на поле в любых условиях. На сборах также приходилось играть в жару. Футболисты по-разному переносят такую погоду, у каждого организма свои особенности. В игре с "Александрией" было очень душно, поэтому приходилось где то включать и морально-волевые качества. Главное, справились с задачей – выиграли и взяли три очка. Но признаюсь, что все устали очень сильно.

– Стала ли для тебя и твоих партнеров неожиданностью довольно активная игра "Александрии" в первые полчаса игры?

– "Александрия" мне очень понравилась. Я уже отмечал их вратаря, но и остальные игроки также сыграли на приличном уровне. Со многими ребятами "Александрии" знаком лично и знаю их возможности. Команда именно играла в футбол, а не закрылась и не ставила своей главной целью не дать сыграть сопернику. "Александрия" и прессинговала много, создала пару неплохих моментов. Чувствуется у них и хорошо поставленная командная игра. Это и не удивительно – у них довольно стабильный состав уже несколько сезонов. Так что обыграть их было не просто. Думаю, у них хорошее будущее и эта команда не должна затеряться в чемпионате.

– Прокомментируй эпизод, когда ты забил гол, однако судьи его отменили, зафиксировав у тебя положение "вне игры". Что судья ошибся, ты узнал после видеопросмотра или же в "чистоте" гола был уверен сразу же после эпизода?

– Когда я забил гол, а боковой судья поднял флажок, то у меня сразу возникли сомнения относительно правильности его решения. Чувствовал, что гол забил "чистый", но спорить и апеллировать не стал. Во-первых, это ничего не даст – в подобных ситуациях арбитры своего решения не меняют, а во-вторых, времени было еще очень много и я понимал, что моменты у нас еще будут. Хорошо, что ошибка судьи не стала результативной и мы выиграли. Но все равно обидно. Но конечно, гораздо неприятней было бы, если б мы не выиграли, а судьи не засчитали этот гол. Но все равно хочется, что б таких ошибок у арбитров не было.

– Счет 1:0 – довольно "скользкий", а держался он до 80-й минуты. Не было ли боязни, что концовка может получиться валидольной?

– В перерыве Мистер говорил, что надо забить еще. Да, счет 1:0 действительно очень хрупкий – одна наша ошибка или один хороший удар кого-то из соперников и 1:1. Мы атаковали и в конце концов забили второй мяч, после которого, наверное, все стало ясно. Но и до этого мы полностью контролировали игру, поэтому считаю, что все закономерно. А то, что долго держался минимальный счет, так это во многом заслуга "Александрии", особенно их вратаря.

– На послематчевой пресс-конференции Мирча Луческу сказал, что, наверное, именно Иван Ордец будет играть в центре обороны в матчах Лиги Чемпионов против "Фенербахче".

– Я уже говорил, что чувствую доверие со стороны Мистера и это только положительно влияет на меня. Конечно, приятно слышать такую оценку своей игры от главного тренера команды. Но главное, оправдать его доверие и полностью выполнять все, что он требует. Игры в Лиге Чемпионов кардинально отличаются от матчей чемпионата страны – тут совсем другой уровень и футбола, и ответственности. К тому же турнирная дистанция намного короче и нет времени исправлять ошибки.

– Как ты оцениваешь результаты жеребьевки Лиги Чемпионов для "Шахтера"? Все же "Фенербахче" прилично усилился этим летом.

– Да, соперник нам достался очень сложный. Наверное, самый сильный из всех возможных. "Фенербахче" – одна из лучших команд Турции, которую хорошо знают и в Европе. К тому же они очень прилично усилились. Но мы готовимся и верим, что пройдем дальше. У нас одна задача – пройти квалификацию и играть в групповом этапе Лиги Чемпионов.

– Турецкие болельщики известны своим умением устраивать психологическое давление на команду гостей. "Шахтер" к этому готов?

– Мы прекрасно знаем, как болеют в Турции. "Шахтер" не один раз проводил и официальные, и товарищеские матчи с турецкими клубами в гостях. Да и вообще у нашей команды хороший опыт играть при трибунах, которые очень агрессивно поддерживают соперника. Но мы не раз выигрывали в подобных условиях. Настраиваемся это сделать и теперь.

– До игры в Стамбуле на "Шахтер" ждет гостевая игра в Луцке. Весной вы так и не сумели прорвать оборону "Волыни", которая уже в новом сезоне неожиданно стартовала с гостевой ничьей в Полтаве. "Шахтер" сможет обыграть команду Виталия Кварцяного?

– Сейчас все наши головы заняты игрой именно в Луцке. Ведь матчи чемпионата Украины для нас также очень важны. Вы вспомнили весенний матч, когда мы имели полное преимущество, но так и не сумели выиграть. Наверное, сейчас также обыграть "Волынь" будет не просто. Виталий Владимирович очень амбициозный тренер, тем более, игра будет проходить на поле его команды. Также надо отметить, что "Волынь" по своему стилю отличается от других команд. У них много высокорослых футболистов, которые любят навязывать силовой футбол. Но ничего, надо уметь обыгрывать и такого соперника. Надеюсь, в этот раз в Луцке у нас все получится и мы возьмем три очка.

– Победа в Суперкубке важна для "Шахтера", как очередной титул или все же она имеет большее значение в психологическом плане – добавит уверенности команде?

– (После некоторых раздумий – Авт.). Наверное и первое, и второе. Суперкубок – хороший трофей и приятно, что мы его выиграли. Тем более, что игра вышла очень тяжелой и все решилось в самом конце. Но конечно и в психологическом плане победа нам добавила уверенности. В принципе, каждый выигранный матч добавляет уверенности, а победа над таким сильным соперником, как "Динамо", тем более.

– Когда ты играл за молодежную сборную и был ее капитаном, многие прочили тебе уже в ближайшее время место и в национальной сборной. Видишь ли ты себя в команде Михаила Фоменко этой осенью?

– Очень не люблю отвечать на подобные вопросы, но раз вы спросили, то… Понятно, как и каждый футболист, я очень хочу играть за сборную своей страны. Но что бы заслужить это право, надо показывать надлежащий уровень, играя за свой клуб. Поэтому сейчас для меня самое главное, регулярно играть за "Шахтер" и выполнять свою работу с максимальной пользой для команды. Думаю, если я буду хорошо играть за "Шахтер", то обязательно не только получу вызов в сборную, но и заслужу право защищать ее честь на поле.

Источник: UA-Футбол

| Рейтинг: 0.0/0
Переглядів: 346
Всього коментарів: 0
avatar
          Rabota UA В фейсбуке Мы в контакте Lamoda UA Skidka UA
Реклама на сайте

 

2024-2015 uk-football.at©

При цитуванні і використанні

будь-яких матеріалів в Інтернеті

відкриті для пошукових систем

гіперпосилання на "Український футбол.at"

обов’язкові.