28.03.2024     
 
      
  


Премьер лига

Первая лига

Вторая лига

Головна » 2016 » Січень » 20 » Луческу: Правильство Румынии не разрешило мне играть в "Флуминенсе"
                                                  Просмотр товара
09:39
Луческу: Правильство Румынии не разрешило мне играть в "Флуминенсе"

В преддверии поединка с "Коринтиансом" главный тренер "Шахтера" поделился впечатлениями о первом матче в рамках Florida Cup и рассказал о приглашении во "Флуминенсе".

– Мистер, по итогам первого матча какое впечатление произвел на вас "Флуминенсе"?
– Дело в том, что в бразильском чемпионате есть две группы команд: одни – с хорошей организацией игры, качественными футболистами – тот же Жадсон, с отличной техникой. Среди этих клубов нет единоличного лидера, все они бьются за чемпионство. И есть вторая группа – те, кто борется за выживание. Но это команды тоже с высоким техническим уровнем, с акцентом на силовом футболе. Интересно, что один год они могут быть в одной группе, на следующий оказаться в другой. "Флуминенсе" относится именно к такому типу команд. В матче с нами они показали хорошую физическую подготовку, очень быстро действовали в атаке, в середине поля. Но, если честно, сегодня эта команда далека от той, которую я знал в 1970-м, когда они выиграли чемпионат.

– Какой была та команда и почему вы так хорошо ее знали?
– Там было очень много известных футболистов, трое из них принимали участие в чемпионате мира в Мексике: голкипер Феликс, защитники Карлос Алберто и Марко Аурелио. В свое время во "Флуминенсе" играли Теле Сантана, Диди, Карлос Перейра, Джерсон – все они впоследствии стали очень хорошими тренерами. Поэтому "Флуминенсе" был моей любимой бразильской командой. Я ей симпатизировал еще со времен чемпионата мира в Мексике. А когда узнал, что на Florida Cup мы встретимся с "Флуминенсе", был очень рад. Поэтому я не понимаю разговоров о том, будто бы я отказался общаться с журналистами. Наоборот, для меня это была прекрасная возможность спустя 45 лет вспомнить один из лучших моментов в моей карьере.

– Что вы имеете в виду?

– Все эти годы я не рассказывал об этом факте, только в 2015 передал копию румынскому журналисту. Дело в том, что в мае 1970 года в Министерство иностранных дел Румынии пришло официальное письмо из Бразилии: президент "Флуминенсе", который на тот момент являлся чемпионом Бразилии, хотел видеть меня в своем клубе. Приглашали меня на три месяца – на период зимнего межсезонья, когда в таких странах, как СССР, Венгрия, Румыния и так далее, невозможно было проводить чемпионат из-за погодных условий. В тот момент в истории футбола коммунистических стран уже имели место подобные факты: например, венгерский игрок Альберт получил разрешение от правительства своей страны играть в Бразилии на протяжении трех месяцев. На аналогичных условиях приглашали и меня.

– Почему именно вас?
– Потому что я был капитаном сборной Румынии, которая очень хорошо выступила в отборочном цикле чемпионата мира – 1970 и вышла из группы, где были также Португалия, Швейцария и Греция. На тот момент Португалия, ведомая блестящим Эусебио, являлась третьей по силе сборной мира. Но в заключительном матче мы одержали домашнюю победу над португальцами и добыли путевку в Мексику! К чемпионату мира мы готовились через зимние спарринги в Бразилии: играли в Белу-Оризонти против "Атлетико Минейро" и "Крузейро". Потом был матч в Порту-Алегри. А завершили подготовку турниром, в котором также участвовали "Индепендьенте" (Буэнос-Айрес), "Фламенго" и "Васко да Гама".

Мы уступили "Фламенго", но победили "Васко да Гама" и "Индепендьенте". Наша сборная очень хорошо проявила себя, а я завоевал титул лучшего игрока турнира и даже получил премию – радио для автомобиля Volkswagen, которого у меня не было! К сожалению, на чемпионате мира мы попали в "группу смерти": с Бразилией, Чехословакией и Англией. Англия тогда была действующим чемпионом мира, Бразилия подходила к турниру в ранге двукратного победителя мирового первенства, а Чехословакия финишировала второй на чемпионате мира 1962 года в Чили.

– Вас поставили в известность о приглашении?
– Да. Я очень хотел поехать. Но правительство не дало мне разрешения. Это было невозможно при коммунистическом режиме в Румынии.

Официальный сайт Шахтера публикует это письмо.

"Рио, май 1970
Уважаемый президент!
До нас дошли сведения, что Федерация футбола вашей страны каждый год отдает на некоторое время своих игроков в аренду в клубы других стран. Футбольный клуб "Флуминенсе" крайне заинтересован в вашем знаменитом нападающем Мирче Луческу. Просим вас сообщить условия аренды. "Флуминенсе" – чемпион из Рио-де-Жанейро и единственный обладатель Олимпийского кубка Южной Америки. Пожалуйста, примите мои наилучшие пожелания.
Президент Франсиско Лапорт"

 

| Рейтинг: 0.0/0
Категорія: Інше | Переглядів: 381
Всього коментарів: 0
avatar
          Rabota UA В фейсбуке Мы в контакте Lamoda UA Skidka UA
Реклама на сайте

 

2024-2015 uk-football.at©

При цитуванні і використанні

будь-яких матеріалів в Інтернеті

відкриті для пошукових систем

гіперпосилання на "Український футбол.at"

обов’язкові.