28.03.2024     
 
      
  


Премьер лига

Первая лига

Вторая лига

Головна » 2015 » Квітень » 21 » Президент Горняка: Большой футбол вернется в Кривой Рог
                                                  Просмотр товара
20:31
Президент Горняка: Большой футбол вернется в Кривой Рог

Президент криворожского "Горняка" Константин Караманиц рассказал о своем клубе.

- Как вы считаете, в наше время актуально заниматься футболом, когда на востоке страны идет война?

- Давайте зададим этот вопрос людям, которые там воюют. Они бы хотели, чтобы их дети оставались на улице без присмотра? А мы, поверьте, сможем их увлечь и занять. Как вы думаете, им будет там, на передовой, немножко спокойнее от мысли, что их дети нашли себе занятие по душе и не попали под влияние дурной компании? Жизнь не стоит на месте, и каждый выполняет ту миссию, которая на него положена. Главное, делать это профессионально и не вредить.

- Насколько крепкий финансовый фундамент у вашей команды? Можно назвать спонсоров, которые заинтересованы, как и вы, в развитии профессионального спорта в нашем городе?

- Сразу хочу ответить, что наш бизнес - честный и прозрачный на сто процентов. Поэтому секретов из этого не делаю. На двадцать процентов клуб финансируется предприятием "Криворожжелезрудком". Все остальные поступления - мой бизнес. Плюс, вложения деловых партнеров, которые напрямую связаны с моим бизнесом. Сейчас мы ведем активные поиски по привлечению людей, которых может заинтересовать такой бренд, как футбольный клуб "Горняк". Причем, мы ищем не инвесторов, а именно полноценных партнеров. Определенные подвижки в этом направлении уже есть. Мы оказываем услуги в продвижении их товара, а они, соответственно, платят нам деньги. Это больше относится к рекламе. Мы даже сформировали свой маркетинговый отдел, который занимается продвижением и продажей нашего продукта и торговой марки. Идет формирование рынка футбола в Кривом Роге, и мы усердно работаем на нем. Естественно, что характерно для бизнеса, в чем-то мы хотим сэкономить. Например, за счет хорошей посещаемости стадиона. Для этого надо, чтобы люди полюбили не конкретно "Горняк", а и футбол вообще. И тогда, нам будет легче реализовывать свои футбольные амбиции, клубную атрибутику и билеты на игры. Все уже завертелось, и я уверен, что мы на правильном пути.

- Некоторые люди в нашем городе связывают строительство тренировочной базы и финансированием футбольного клуба с прошлогодней предвыборной программой. Вы можете что-то ответить на это?

- Я бы сказал, что это стечение обстоятельств. Мы еще задолго до прошлогодних выборов открыли маленькое поле, построили корты. Клуб развивался, а для этого нужны были полноценные и качественные поля. А то, что некоторые считают это политическим пиаром, не дает повода не строить эти поля. Дальше будет больше, ведь наличие хорошей инфраструктуры у профессионального клуба должно лишь приветствоваться. Но, к сожалению, у нас любят смешивать политику и спорт. И забывают, что в первую очередь мы думаем о здоровье нации. И не более того. А вообще, как говорят: "Собаки лают, караван идет". Я не обращаю внимания на этих недоброжелателей, а просто честно стараюсь выполнять свою работу.

- Я уверен, что вы амбициозный человек. И наверняка, мечтаете видеть ФК "Горняк" в премьер-лиге? Есть ли для этого основания?

- Я уверен в том, что большой футбол рано или поздно вернется в Кривой Рог. Для этого необходимо будет много сделать. В первую очередь, заставить поверить болельщика в то, что мы пришли всерьез и надолго. Тогда они и потянутся на стадион. В свою очередь, у футболистов появится ответственность перед теми людьми, кто готов "болеть" за команду. Преданный двенадцатый игрок, поверьте мне, может помочь команде горы свернуть. Относительно того, хочу ли я увидеть "Горняк" в премьер-лиге, ответ однозначный - да. Я даже скажу больше. Хочется выйти и на европейский уровень. Для этого у меня достаточно амбиций, как у руководителя клуба. Но этого, конечно, мало. Хочется, чтобы футбольный клуб не рассматривался многими, как дотационное предприятие. Когда мы сможем на каком-то этапе окупать себя, решать высокие задачи станет намного легче. Поэтому мы сейчас усиленно работаем над тем, чтобы усовершенствовать структуру клуба таким образом, чтобы мы могли иметь большую автономию, нежели сейчас.

- Расскажите про инфраструктуру клуба, насколько она прочная?

- Инфраструктура нашего клуба отвечает всем требованиям профессиональной футбольной лиги. Футболисты проживают в отличных условиях, у них хорошее питание и все условия для полноценного отдыха и реабилитационного периода. Наша гордость: тренировочные поля с отличным газоном. Его, кстати, стелила известная киевская фирма, которая работала раньше на строительстве "Донбасс-Арены". Качество газона позволяет даже в зимний период не прерывать тренировочный процесс. Например, в межсезонье нам удалось сыграть двадцать пять спаррингов. Поэтому, с физическими кондициями в весеннем отрезке чемпионата у нас проблем сейчас нет. В нашем арсенале также стадион "Строитель", где у нас есть дополнительные обязанности по обслуживанию футбольного газона. И еще стадион шахты "Октябрьская". На этих полях тренируемся не только мы, а и воспитанники нашей футбольной школы. Ну и конечно, стадион "Металлург", на котором мы проводим игры в рамках первой лиги украинского чемпионата.

- Трансферная политика клуба, на каких условиях она базируется?

- На сегодня трансферную политику клуба можно назвать сдержанной. Ведь можно взять дорогого игрока и мучиться с ним. А можно вложить эту сумму в развитие детского футбола. И получить, хоть и не сразу, отдачу. А вообще, предложений много поступает. Если есть необходимость, чтобы укрепить какую-то линию и это целесообразно, то мы идем на это. Ведь не секрет, что и от нас уходят игроки.

- Какие вы видите шаги по привлечению болельщика на стадион? Ведь не секрет, что "Кривбасс" долгие годы зарабатывал себе имидж "народной" команды. Как вернуть болельщиков на стадион и сделать так, чтобы "Горняк" полюбили?

- Это работа уже идет. Мы начали плотно сотрудничать с телевидением и газетными СМИ. И обнаружили, что многие люди даже не знают, что в городе существует такой клуб, как "Горняк". Поэтому сделать его узнаваемым, брендовым что-ли - одна из первоочередных задач. Чтобы каждый мальчишка, который гоняет мяч во дворе, мечтал быть похожим на кого-нибудь из наших игроков.

- Как вы сотрудничаете с тренерским штабом? Полностью ли доверяете ему?

- В мою зону ответственности входит стратегия развития клуба. Что же касается игры, то это парафия главного тренера. В какой-то момент клуб стал нуждаться в квалифицированном тренере. Были даже варианты с Шараном, Купцовым. Но пообщавшись с Геннадием Приходько, я понял, что мы понимаем игру одинаково. И я не ошибся. Мы прошли вторую лигу, неплохо выступаем в первой. Главное, что наставник поставил игру. И раскрыл потенциал большинства криворожских ребят. Для них, как и для тренера - это следующая ступенька к будущим большим победам. Не секрет, что иногда возникают трения с главным "коучом" команды. Но они не касаются моего видения игры или позиции на поле того или другого футболиста, здесь его мнение я уважаю.

- Как работает ваш клуб с фанатами. Есть ли у вас клуб болельщиков ФК "Горняк"?

- У нас есть небольшая группа фанатов. Они самостоятельные и всегда нас поддерживают. Вы обратили внимание, что наши игроки после каждой игры подбегают к фан-сектору и благодарят их за поддержку. Многие даже с нами в автобусе едут на игру, если она проходит в другом городе. Со временем мы хотим выработать общую стратегию и общаться с ними более плотно. Единственное, чего мы не допустим, так это хулиганства на трибунах. Мы не хотим агрессивных болельщиков. У нас и так хватает агрессии в повседневной жизни.

- Планы на этот и последующий футбольные сезоны?

- Мы продолжим совершенствовать нашу тренировочную базу. Хотим сделать крытый манеж, чтобы дети тренировались там, в будь-какую погоду и на отменном газоне. Будем заниматься и благоустройством. И конечно, будем проводить работу с болельщиками. Хотелось бы, чтобы их на домашних играх было как можно больше. А для этого надо показывать интересную игру и выигрывать. Отрадно, что в первой лиге мы не являемся мальчиками для битья. С лидерами сыграли достойные матчи. Это год мы присматриваемся, а в следующем уже будем решать задачу закрепиться в верхней части турнирной таблицы. Потенциал у нас есть, как и желание радовать своей игрой нашего болельщика. Поэтому мы просим поддержать нас, а мы не подведем. Я хочу, чтобы футбол и команда стали для всех настоящим праздником, который не должен заканчиваться никогда. Особенно сейчас, когда страна переживает не лучшие времена. Давайте будем вместе.

Источник: ФК "Горняк" (Кривой Рог)

| Рейтинг: 0.0/0
Категорія: Інше | Переглядів: 373
Всього коментарів: 0
avatar
          Rabota UA В фейсбуке Мы в контакте Lamoda UA Skidka UA
Реклама на сайте

 

2024-2015 uk-football.at©

При цитуванні і використанні

будь-яких матеріалів в Інтернеті

відкриті для пошукових систем

гіперпосилання на "Український футбол.at"

обов’язкові.