20.04.2024     
 
      
  


Премьер лига

Первая лига

Вторая лига

Головна » 2015 » Червень » 18 » Ребров: Серьезных предложений по Ярмоленко не поступало
                                                  Просмотр товара
11:26
Ребров: Серьезных предложений по Ярмоленко не поступало

Главный тренер киевского "Динамо" Сергей Ребров прокомментировал сражения на трех фронтах, сильные стороны новичков, будущее Дьемерси Мбокани, Андрея Ярмоленко и Джермейна Ленса, переоценку "Фиорентины" и инцидент после кубкового финала.

- После победы над "Днепром", сделавшей "Динамо" досрочным чемпионом, и выигранного у "Шахтера" по пенальти финала Кубка Украины вы выглядели безгранично счастливым. С чем можно сравнить эти ощущения?

- Даже не знаю. Вот вы говорите о безграничном счастье, но будет точнее назвать возникшее в тот момент чувство облегчением. Радостью от того, что команда прошла большую дистанцию без поражений, сохраняя тонус и концентрацию в каждом матче. Став первыми после прошлогоднего четвертого места и выиграв два Кубка подряд, мы доказали, что находимся на верном пути.

- Были расстроены поведением публики, выбежавшей на поле "Олимпийского" и чуть не сорвавшей после финала церемонию награждения?

- Конечно! Вы знаете: я всегда с уважением относился к болельщикам и по достоинству оценивал их вклад в наши победы. Но вместо того, чтобы и теперь разделить с нами радость, выбежавшие на поле люди превратили совместный праздник в свой собственный. Вынудив команду, которая заслужила аплодисментов и благодарности, уйти в раздевалку и там дожидаться, пока на газоне сделают последнее селфи и доломают ворота. Сначала я попытался поговорить с этими людьми и убедить их вернуться на трибуны. Однако меня, кажется, просто не слышали.

- Как относитесь к тому, что после случившегося на трибуны вернут защитные решетки?

- Нормально. Хотя бы потому, что хочу, чтобы моя команда играла на родной арене, в своем городе. Того же хотят и болельщики, возмущенным свистом отреагировавшие на действия неуправляемой толпы. Не понимающей, к сожалению, что ее поведение может привести к дисквалификации стадиона - и тогда любимую команду весь будущий сезон придется смотреть не с трибуны, а по телевизору. И если кардинальная мера - решетки, заграждения, рвы - помогут избежать этой проблемы, я буду этот подход поддерживать.

Для каждого человека должна быть черта, которую нельзя переступать. Та, за которой ответственность за содеянное. 

 Но выбегавшие на поле люди ни за что не отвечают. Я видел их глаза: им было совершенно безразлично, чем закончился матч, кто победил. Привлекает такой народ на стадион не красивая игра или любовь к своему клубу. Они идут, чтобы показать себя, похулиганить, а потом - сделать селфи и показать друзьям: смотрите, какие мы крутые. Выбежали на поле - и ничего нам за это не будет. Уверен: случившееся на финале - спланированная акция.


- Вернемся к футболу. В прошлом сезоне вашей команде пришлось сражаться на трех фронтах, при этом есть мнение, что "Фиорентину" в четвертьфинале Лиги Европы вы должны были проходить. Александар Драгович говорил мне: "Проблема в том, что мы переоценили итальянцев и не сыграли агрессивнее хотя бы дома". Согласны?

- На установках мы можем обсуждать различные варианты, но когда игроки выходят на поле, есть масса факторов, способных нашу агрессию сдержать. Тот же Алекс, к примеру, играет обычно предельно агрессивно, навязывая сопернику свою игру, но в данном случае "Фиорентина" не позволила ему и партнерам этого сделать.

Соперник умело контролировал мяч - и наши футболисты поневоле потеряли уверенность. А то, что мы дома должны были действовать агрессивнее - бесспорный факт. Отчасти это у нас получалось в первом тайме, но после перерыва итальянцы не дали нам проявить весь потенциал в атаке. Известная истина: в матче играют две команды, у каждой свой план на игру. Кто выполнит его точнее, тот и победит.

- Теперь, когда позади остался и еврокубковый сезон, "Днепру" - пусть и белой завистью - не завидуете?

- Ни капли. Днепропетровцы достойно представили Украину в Лиге Европы: я смотрел на "Олимпийском" их полуфинал с "Наполи" - и испытывал ни с чем не сравнимые эмоции. У "Днепра" есть коллектив, команда единомышленников. Не имея в составе суперзвезд, они выходят на поле и пашут от первого до последнего свистка.

Этот клуб заслужил попадание в финал - своей игрой, своим отношением к делу. Перед противостоянием "Днепра" с "Наполи" все были уверены: в финал пройдут итальянцы. Но украинская команда почти ничего не позволила создать противнику, считавшемуся фаворитом. Да и решающая игра с "Севильей" сложилась сверхдраматично, с равными шансами на успех.

- Чуть ли не впервые за последние годы "Динамо" получает группу новичков не в начале очередного чемпионата, а уже к предсезонным сборам. Причем все четверо подписанных на данный момент - свободные агенты. Это новый принцип вашей трансферной политики - или всего лишь совпадение?

- Совпадение ли - не знаю, но вернее будет говорить о троих: Александр Осман начнет предсезонную подготовку с молодежным составом. Что же касается Жуниора Мораэса, Николая Морозюка и Радосава Петровича, то эти ребята полны желания бороться за место в основном составе. Моя философия состоит в том, чтобы футболисты, выходя не только на каждую игру, но и на каждую тренировку, были мотивированы. Не позволяя себе даже мысли, что место в составе за ними забронировано.

Эти приобретения важно было сделать именно перед сборами, чтобы и новички, и те, кто давно в команде, понимали: шансы у них пробиться в основу исключительно равные. Кто лучше проявит себя в тренировочном процессе и в матчах, тот будет играть. Такой подход применялся и на протяжении всего сезона - мы старались быть честным перед игроками.

Да, у нас есть футболисты высокого уровня, но нельзя было не заметить: на тренировках они наравне со всеми дерутся за право попасть в состав. Отсюда и результат. Надеюсь, у ребят не пропадет мотивация и желание прогрессировать на летних сборах и в будущем сезоне. Вот тогда мы сможем построить команду, которая в моем представлении должна быть в "Динамо".

- Жуниор Мораэс находился в сфере ваших интересов минимум с прошлого лета: сам игрок был заинтересован в переходе, но донецкий "Металлург" не хотел его отпускать. Как в прошлом нападающий, какие сильные стороны бразильца могли бы отметить?

- Их много. В первую очередь, огромное желание футболиста заиграть в "Динамо" и его приспособленность к нашему чемпионату. Если сейчас возьмем игрока, предположим, из Южной Америки или из сильного европейского чемпионата, какое-то время - чуть ли не сезон - потребуется на адаптацию.

Дело не в специфике украинской премьер-лиги. Тут другое: легионер заведомо полагает, что внутренний турнир у нас уступает его уровню, и играть он едет в Лиге чемпионов или Лиге Европы. Когда же он сталкивается с жесткой силовой борьбой в чемпионате, это для него поначалу становится шоком.

Мораэс уже проявил свои лучшие качества в донецком "Металлурге" - и, не сомневаюсь, будет лишь повышать свой уровень в "Динамо". Следил за его игрой во многих матчах, и прежде всего - в поединках с лидерами чемпионата, где он выглядел очень достойно.

- Игорь Суркис подчеркивал в нашем разговоре, что Мораэс приглашен в команду не вместо невзлюбившего конкуренцию Дьемерси Мбокани и выбывшего месяца на два Лукаша Теодорчика, а для усиления конкуренции. Тем не менее, судя по его недавним резким высказываниям о конголезце в том духе, что если тот по-прежнему будет ставить себя над остальным коллективом, гнить ему во второй команде, - ситуация с ним зашла в тупик?

- Никакого тупика. Есть четкое понимание, что в команде не может быть человека, который, что бы ни сделал для "Динамо" в прошлом, считал бы себя незаменимым игроком основного состава. Не раз и не два объяснял это Дьемерси - и казалось, что футболист понимает, о чем речь. Мне непонятно, почему Мбокани сорвался, дал это интервью, а затем - стал избегать общения с ребятами. Возможно, ему просто стыдно было смотреть им в глаза.

При этом не думаю, что этой историей он перечеркнул свое будущее в "Динамо". Если человек поймет, что прежние заслуги не играют никакой роли, и доказывать на каждой тренировке все надо снова и снова, он станет хорошим футболистом. Будущее Мбокани - в его руках: если захочет работать, то непременно принесет пользу команде.

Так не бывает, что, например, Теодорчик и Кравец забивают постоянно, а в следующем матче на поле выходит менее результативный Дьемерси. Меня не поймут в этом случае как оставшиеся на скамейке другие нападающие, так и болельщики.

- Вы говорили, что в своей работе руководствуетесь принципами Дейла Карнеги - и найденное взаимопонимание с большинством игроков говорит о том, что его книга оказалась для вас полезна. В случае с Мбокани, получается, эти методы не работают?

- Тут многое зависит от интеллекта самого футболиста: не могу же я повторять ему прописные истины каждый день. Важно, чтобы он хотел меня услышать. Но у него есть свое, не совпадающее с тренерским мнение, он его высказал в прессе - и, убежден, этим вряд ли прибавил себе вистов. Дьемерси показал, что он не командный игрок. Что считает, будто тянет на себе команду, а никто, включая меня, этого не ценит.

Наверное, это его проблема, а не моя. Мы не в детском саду, он получает огромные деньги за то, чтобы отдавать свои силы на тренировках и в играх. А решения по тому, кто должен играть в основном составе, принимает тренер.

- Можете ли предположить, как поступил бы Валерий Лобановский, окажись в его команде футболист, так нарушающий микроклимат?

- Это вообще не обсуждается! Нынешний случай с Мбокани - не первый, не второй и не третий. Таких случаев было предостаточно. По отношению к Дьемерси я проявлял просто безграничное терпение: будь на моем месте покойный Валерий Васильевич, после первой же подобной выходки он отправил бы игрока на старую базу (там жили при Лобановском и по сей день живут дублеры и игроки "Динамо-2"). И большой вопрос, был бы у человека когда-нибудь шанс вернуться назад или нет.


Сейчас, впрочем, другие времена. Я понимаю, что Мбокани хороший футболист, поэтому и шансов ему предоставлял множество, и разговаривал с ним, пытаясь наставить на путь истинный. Если он все же прислушается к сказанному, то в команде лишним не будет. А если нет, это его выбор - быть или не быть частью коллектива.

- Возвращаясь к новичкам: приобретение Петровича, вероятно, сделает менее проблемной позицию опорника, где в прошлом сезоне в большинстве матчей играл Сергей Рыбалка?

- Совершенно верно. Не имею никаких претензий к Рыбалке: он заметно вырос за этот год и, надеюсь, не сбавит к себе требований в новом сезоне, но вышло так, что в этот период у него не было конкурентов. Да, время от времени на этой позиции выходил Велозу, однако комфортнее Мигел чувствовал себя - и был, соответственно, более полезен команде - все-таки впереди. Выполняя большой объем работы и сам иногда завершая атаки, он получал от своей игры настоящее удовольствие. Это ли не лучший стимул?

С Петровичем мы успели коротко побеседовать, и я увидел в его глазах желание работать. Человек, за плечами которого четыре десятка матчей за сборную Сербии, приехал в Киев не игроком основного состава, а футболистом, который хочет это место заслужить. Более того, конкуренцию он может составить не только в опорной зоне, но и в центре обороны, где, случалось, играл и в своих прежних клубах, и в национальной команде. У Петровича, имеющего опыт выступлений в английской премьер-лиге, большой потенциал - и я верю, что он раскроет его в "Динамо".


- К вопросу о конкуренции: на позиции левого защитника сейчас могут сыграть Виторину Антунеш, Богдан Михайличенко, приобретен - пусть и будет поначалу работать с дублем - тот же Осман. Значит ли это, что Евгению Макаренко, когда он возвратится в строй, впору будет задуматься об аренде или смене позиции? Играл же он когда-то в середине поля…

- И Михайличенко, и другие молодые футболисты в прошлом сезоне получили свой шанс и достойно его использовали. Но это вовсе не означает, что они уже закрепились в первой команде. Да и в Лиге чемпионов, где нам предстоит стартовать осенью, нельзя на все сто рассчитывать на необстрелянную молодежь.

Следует вести речь о конкуренции слева в обороне двух опытных игроков - Антунеша и Макаренко. Надеюсь, что Женя, уже приступивший к работе с мячом, сможет работать в общей группе с первого дня австрийского сбора. Впрочем, когда он прошлой осенью получил ту страшную травму, речь шла о том, что Макаренко сможет помочь нам еще до конца чемпионата. Но операция оказалась сложнее, чем ожидалось, и ему потребовалось для восстановления значительно больше полугода.

Никто ничего не может гарантировать ни опытным, и молодым исполнителям. Сейчас у нас существует острая конкуренция на каждой позиции, и только своей работой игроки способны доказать обоснованность притязаний на место в составе.

- В новички "Динамо" сейчас прочат 16-летнего Николая Шапаренко, сыгравшего в прошлом сезоне в обескровленном "Ильичевце" два матча и ставшего, если память не изменяет, самым молодым игроком, забивавшим в премьер-лиге. Следует ли доверять этой информации?

- Да, нам действительно интересен этот футболист. Но подписание контракта с игроком, тем более юным, вовсе не означает, что он будет сразу работать с первой командой. Есть молодежный состав, возглавляемый Висенте Гомесом: он работает по той же схеме, что и основная обойма. Те же тренировки, та же модель игры. Вот почему присоединявшиеся к нам по ходу минувшего сезона Андриевский, Чумак, Михайличенко, Харатин, скажем так, ничего не испортили - они твердо знали, как играть на той или иной позиции.

Мы видим перспективу в украинизации "Динамо", привлекая талантливых молодых ребят и в дубль, и в команду девятнадцатилетних. Пусть попробуют поработать по этой системе - и если в них будет потенциал, способный усилить основную обойму, мы непременно их туда привлечем. Не следует забывать, что с осени нам предстоит участвовать не только во взрослой, но и в юношеской Лиге чемпионов - где, если не там, молодежи доказывать серьезность своих намерений?


- Этим летом ожидается возвращение из аренды целой группы игроков, принадлежащих "Динамо". Верно ли понимаю, что перспективы Сергея Мякушко зависят во многом от того, уйдет ли летом Андрей Ярмоленко?

- На самом деле, прямой взаимосвязи тут нет. Мякушко достойно провел чемпионат в "Говерле", отлично понимая, что в Киеве он не получал бы необходимой практики, в то время как в Ужгороде у него была возможность раскрыться. Сейчас он поедет с нами на сбор, по окончании которого и будет принято решение. Но я вижу в нем потенциал: даже в аренде он полностью отдавался игре, стремясь в том числе зарекомендовать себя перед тренерским штабом "Динамо".

- Ярмоленко ясно сформулировал свою позицию: хочет поиграть в Европе, но не лишь бы где, а в серьезном клубе. Джермейн Ленс вроде бы сказал в интервью голландской прессе, что надеется: если поступят предложения, "Динамо" не откажется их рассмотреть. Как вы сами-то ощущаете: в какой мере для ваших ведущих игроков, так стремившихся выиграть премьер-лигу и Кубок Украины, попадание в групповой турнир Лиги чемпионов является стимулом задержаться в Киеве хотя бы до зимы?

- Мне кажется, об этом вам лучше спрашивать самих футболистов. Что касается Ленса, то месяца три назад, когда были какие-то проблемы (а совсем без проблем команд просто не бывает), Джермейн, будучи порядочным парнем, прямо сказал мне, что хочет уйти. Тогда мы договорились, что он профессионально отработает сезон - и мы примем решение о его дальнейшей судьбе. Но когда недавно я спросил Ленса снова, он дал понять, что хотел бы остаться в "Динамо" и играть в Лиге чемпионов.

Можно понять легионеров, которым приходится жить и работать вдали от дома. Но ведь, с другой стороны, они куплены за серьезные деньги, получают хорошую зарплату. Понятно, что прерогатива решать, отпускать игроков или нет, принадлежит президенту. Который не раз уже формулировал свое отношение к этому вопросу: если появятся варианты, в равной мере устраивающие два клуба и самого футболиста, удерживать игрока силой в "Динамо" не станут. Особенно если речь идет о предложении от именитого клуба и видно, что душа футболиста уже находится там.


- А Ярмоленко?

- Мне кажется, его нужно отпускать. Но тут я согласен с Андреем: если и уходить сейчас, то в серьезный клуб и за приличные деньги. Чтобы это была именно та команда, которой он нужен. Ведь, получая игрока бесплатно, к нему зачастую относятся соответственно. Не делая на него ставку, а затыкая дыры.

В течение последнего года Ярмоленко был лидером нашей команды, и его личный вклад в завоеванные за это время три титула трудно переоценить. Поэтому если в скором времени на стол нашего президента ляжет факс с интересным предложением по его трансферу, мы возражать и тем более силком держать Андрея не станем. Но пока такого предложения не поступало…

Источник:  "СЭ" в Украине"

| Рейтинг: 0.0/0
Категорія: Інше | Переглядів: 304
Всього коментарів: 0
avatar
          Rabota UA В фейсбуке Мы в контакте Lamoda UA Skidka UA
Реклама на сайте

 

2024-2015 uk-football.at©

При цитуванні і використанні

будь-яких матеріалів в Інтернеті

відкриті для пошукових систем

гіперпосилання на "Український футбол.at"

обов’язкові.