29.03.2024     
 
      
  


Премьер лига

Первая лига

Вторая лига

Головна » 2016 » Лютий » 6 » Ультрас "Шахтера": Гордость нашего движения в том, что среди нас практически нет предателей Украины
                                                  Просмотр товара
21:04
Ультрас "Шахтера": Гордость нашего движения в том, что среди нас практически нет предателей Украины
Представитель ультрас донецкого "Шахтера" и доброволец батальона "Артемовск" Виталий Овчаренко рассказал о событиях на Донбассе. 

"Многие из болельщиков сменили свою позицию на проукраинскую после того, как присоединились к нашему движению. Ребята, которые приезжали из Шахтерска, Снежного и других городов Донбасса, постепенно заражались украинской идеей и становились патриотами. Часть ребят с началом войны стали волонтерами или пошли воевать.

На одной из интернет-страниц сепаратистов выложили информацию о том, кто из ультрасов поддерживал Майдан. Там под клеймом "неофашист" были адреса, фотографии и телефоны. Среди фамилий была и моя. Мне повезло, что в этом списке указали мой старый адрес. К счастью, даже фото было не мое.

Однако, находясь в Донецке, я ходил и оглядывался. Была очень нервная атмосфера, приходилось быть очень осторожным. К остальным в списках постоянно наведывались сепаратисты.

Я посещал все проукраинские митинги, заявлял о своей позиции в соцсетях, что тоже потом мало определенное влияние. В украинском обществе бытует стереотип, что Донбасс ничего не делал. Это полная неправда. Мужское население Донбасса, пусть и не массово, но пыталось самоорганизоваться и начать партизанить. Как правило, это были все те же патриотически настроенные ультрасы и проукраинская молодежь.

В начале мая 2014-му наступил переломный момент, когда у сепаратистов появилось оружие, и по нам начали стрелять. До сих пор непонятно, где была донецкая милиция. Тогда я осознал, что на голом энтузиазме мы больше не сможем сопротивляться.

Есть смелые ребята, которые ездили отбивать горсовет Мариуполя. Они передали освобожденное здание милиции. А она на следующий день вернула его сепаратистам. В Донецке на площади Ленина 30-40 наших ребят снесли палатки пророссийских агитаторов. Отмечу, что в то время у нас не было поддержки правоохранительных органов.

Гордость нашего движения в том, что среди нас практически нет предателей Украины. Есть те, кто воюет на вражеской стороне, но они никогда не были активными футбольными фанатами", - сказал Овчаренко.

Источник: 
Новое Время
| Рейтинг: 0.0/0
Категорія: Інше | Переглядів: 455
Всього коментарів: 0
avatar
          Rabota UA В фейсбуке Мы в контакте Lamoda UA Skidka UA
Реклама на сайте

 

2024-2015 uk-football.at©

При цитуванні і використанні

будь-яких матеріалів в Інтернеті

відкриті для пошукових систем

гіперпосилання на "Український футбол.at"

обов’язкові.