29.03.2024     
 
      
  


Премьер лига

Первая лига

Вторая лига

Головна » 2015 » Червень » 24 » Вернидуб: Кто еще будет спарринг-партнером, станет точно известно позже
                                                  Просмотр товара
10:31
Вернидуб: Кто еще будет спарринг-партнером, станет точно известно позже

Главный тренер "Зари", показавшей, несмотря на необходимость проводить все матчи за пределами своего родного города, лучший результат в истории украинских чемпионатов, поделился впечатлениями о минувшем сезоне и рассказал о дне сегодняшнем.

- Эксперты считают занятое "Зарей" четвертое место безусловным успехом. Но ни для кого не секрет, что тренеры и в наивысшем достижении находят изъян, не позволивший выступить еще лучше…

- В прошлом сезоне было много позитива, но негатива - все-таки больше. Тем не менее мы сумели сплотить команду и добиться результата.

Я допускаю, что, будь у нас возможность играть на родном стадионе и при своих зрителях, мы выступили бы еще лучше. И все же - главное, что заняли место, на которое нацеливались в начале чемпионата, и снова будем представлять Украину в еврокубковом турнире.

- Много ли было матчей, в которых "Заря" потеряла очки, что называется, не по делу?

- Их было достаточно. В первом круге проиграли "Олимпику" - 0:1, с одинаковым счетом 1:2 уступили на формально домашней для нас "Славутич-Арене" сначала "Металлисту", а затем "Волыни". Были и досадные ничьи - например, на финише сезона с "Карпатами". В этих играх могли обойтись без очковых потерь. Но хороших матчей было больше.

Взять хотя бы поединки с грандами: дважды сыграли вничью с "Динамо", однажды обыграли "Шахтер" и в обоих матчах победили "Днепр". Так что грех жаловаться. Эти результаты во многом и позволили нам занять четвертую строчку. Если бы не теряли очки с другими соперниками, можно было бы побороться и за более высокое место. Но раз так сложилось - значит, где-то недоработали, допустили ошибки.

- Как планируете их устранять?

- В рабочем процессе. Мне кажется, что в прошлом чемпионате мы могли бы пропустить меньше мячей. Хотя "Заре" и удалось забить больше, чем в предыдущем сезоне. Есть над чем работать в обороне, в атаке, при переходе из обороны в атаку. Хотелось бы улучшить контроль мяча, усовершенствовать игру с учетом изменений в составе. Кадровые потери - обычное дело в спорте, и ничего страшного в этом нет. Главное - не бояться работы. Ведь кто работает, тому всегда везет.

- Ваши подопечные сумели набрать 21 очко на выезде. Считаете это достойным показателем?

- В сравнении с прошлым сезоном он намного лучше. Но, как говорится, нет предела совершенству. Если из года в год "Заря" станет делать маленькие шажки вперед, это уже можно будет считать прогрессом для нашей команды.

- Кто из игроков не оправдал в минувшем чемпионате вашего доверия?

- Такие футболисты, конечно, есть, но мне не хотелось бы называть фамилии. Это наши внутренние дела. Думаю, они сами прекрасно понимают, о ком именно идет речь. Вместе с тем верю, что эти ребята хорошо поработают на предсезонном сборе и проявят себя уже по ходу сезона с лучшей стороны.

- А кого из своих игроков вы считаете по-настоящему сильными футбольными личностями?

- Здорово раскрылся наш голкипер Никита Шевченко. Он стал основным вратарем, и если будет так работать и впредь, его ждет большое будущее. Не случайно его имя оказалось в списке футболистов, приглашенных в сборную. Особенно удачно Никита играл в первом круге. Во втором пропустил часть матчей из-за травмы. Не будь ее, думаю, он сыграл бы еще лучше.

Кроме Шевченко существенный шаг вперед сделали Максим Малышев, Александр Караваев, Филипп Будковский. Эти ребята на правильном пути, и их также ожидает большое будущее. Не скрою, хотелось бы, чтобы оно наступило как можно скорее. Если же говорить о футболистах поопытнее, то тут выделить кого-то сложно. Здорово сыграла вся команда: старались Никита Каменюка, Виталик Вернидуб и другие ребята, на самом деле раскрывшиеся по-новому, показавшие в сложившейся ситуации профессионализм и настоящий мужской характер.

- Похоже, сербский легионер Желько Любенович переживает вторую молодость. Играя в полузащите, он не только постоянно обеспечивал партнеров голевыми передачами, но и забил восемь мячей.

- Прошлый чемпионат действительно получился одним из лучших в карьере Желько. Учитывая его опыт и возраст, это вызывает только восхищение. Смотришь на него - и душа радуется! От его профессионального отношения, от работы на тренировках и в игре. Бог ему воздает за его труд, отношение и человеческие качества. Думаю, для него это еще не предел - сезон-два он еще может провести на таком же уровне.

- Часто приходится слышать жалобы тренеров на нехватку классных исполнителей в той либо иной линии. По минувшему сезону вам эти проблемы знакомы?

- Когда тренер говорит, что ему не хватает квалифицированных игроков, он тем самым унижает достоинство футболистов, имеющихся в его распоряжении. Ведь в том-то и состоит задача тренера, чтобы работать над совершенствованием их мастерства. И если возникают проблемы, значит, нужно плодотворно работать, чтобы всех ребят привести к одному знаменателю. Чтобы сделать по-настоящему сильную команду, которая достойно выступала бы и добивалась высоких результатов.

- По каким критериям подбирались и подбираются игроки в вашу команду?

- Прежде всего смотришь на глаза человека - горят они у него или нет. Он должен также правильно воспринимать слова тренера на тренировках и теоретических занятиях. Важным критерием является и желание футболиста чего-то достичь. Поверьте, по отношению новичка на первой же тренировке все сразу видно - будет толк или нет.

- Кем вы себя считаете как тренер - диктатором или демократом?

- Наверное, все же демократом. Бывают, правда, моменты, когда нужен кнут. (Улыбается). Но все же больше стараюсь прибегать к помощи пряника. Палкой-то все равно ничего не добьешься.

- По завершении прошлого сезона "Зарю" покинули Александр Грицай, Максим Белый, Виталий Вернидуб, Александр Караваев и Максим Малышев. Этим потери и ограничатся?

- Да. С другими игроками мы расставаться пока не планируем.

- Что можете сказать о перспективе пополнения из дубля?

- Посмотрели недавно ребят. Если честно, все обстоит плачевно - от них я ожидал большего. Усиления за счет дублеров пока не вижу. Но, как говорится, что есть, то есть. Приходится рассчитывать на новичков поопытнее - приглашенного нами из "Олимпика" Дорошенко и Сивакова из азербайджанской "Габалы". Надеюсь, пополнение у "Зари" еще будет - как в защите, так и в средней линии. Но больше всего хотелось бы усилиться нападающим - нельзя рассчитывать на одного лишь Будковского на протяжении всей турнирной дистанции.

- Что вас как тренера в преддверии подготовки к новому сезону тревожит больше всего?

- Кадровые потери, оказавшиеся действительно серьезными. Но я все же надеюсь, что мы их восполним.

- Какие планы у "Зари" на межсезонье?

- До 24 июня работаем в Запорожье, а на следующий день улетаем на тренировочный сбор в Словению. Ежедневные двухразовые тренировки намерены чередовать с контрольными матчами, которых будет четыре или пять. Соперники в трех уже известны - сербский "Партизан", венгерский "Видеотон" и словенская "Олимпия". Кто еще будет спарринг-партнером, станет точно известно чуть позже. Соперники будут достойными: мы всегда отдаем предпочтение участникам Лиги чемпионов или Лиги Европы…

Источник: "СЭ" в Украине"

| Рейтинг: 0.0/0
Категорія: Інше | Переглядів: 295
Всього коментарів: 0
avatar
          Rabota UA В фейсбуке Мы в контакте Lamoda UA Skidka UA
Реклама на сайте

 

2024-2015 uk-football.at©

При цитуванні і використанні

будь-яких матеріалів в Інтернеті

відкриті для пошукових систем

гіперпосилання на "Український футбол.at"

обов’язкові.